ОТР: Рекордный улов, стерлядь для рыбаков: что известно о развитии рыболовной отрасли в России

— 09.04.2024 —

Президент России Владимир Путин встретился с главой Росрыболовства Ильей Шестаковым. Они обсудили развитие рыболовной отрасли в стране. Главе государства сообщили, что в прошлом году российские рыбаки добыли рекордный улов за последние 30 лет, выросли обороты предприятий и налоговые поступления. Как все это влияет на стоимость рыбы в магазинах и какие новшества ждут отрасль в будущем, выяснял ОТР.

 

В прошлом году российские рыбаки добыли рекордный за последние 30 лет улов — почти 5,5 миллиона тонн. Среди самых популярных видов минтай, лосось, сардина, рассказал президенту глава Росрыболовства Илья Шестаков. Кроме того, судно под российском флагом выловило за год более 90 тысяч сардин. «Это мировой рекорд вообще среди всех судов», — отметил Шестаков.

 

«В целом работа на промысле была обеспечена действиями штабов, которые были созданы на каждую путину. И плюс инфраструктура сработала бесперебойно, хватало и холодильных мощностей, и логистические отправки шли достаточно хорошо», – доложил Путину глава Росрыболовства.

 

Развивается в стране и аквакультура — разведение и выращивание водных организмов. С 2013 года удалось в два раза нарастить объемы производства, сейчас таким предприятиям оказывают поддержку.

 

Исполнительный директор Рыбной ассоциации Александр Фомин в беседе с ОТР подтвердил, что прошлогодний улов стал рекордным. Впрочем, он назвал добычу рыбы в стране стабильной и отметил: на протяжении 10 лет меньше пяти миллионов тонн рыбаки не добывали. Это помогает снижать стоимость рыбной продукции в магазинах.

 

«Это (высокие показатели добычи – прим. ред.) за счет того, что идет стабильный вылов основных рыб — минтай, треска, селедка, камбала, килька и так далее. И поскольку стабильно ловятся эти виды рыб, на них цена достаточно стабильная, сильно она не меняется», – пояснил Фомин.

 

По словам Александра Фомина, осенью упала стоимость на горбушу, иваси и другую рыбу. К примеру, горбуша по сравнению с 2022 годом подешевела на 40–50%. Недалеко ушла и сардина, которая опустилась в стоимости примерно на такой же процент.

 

«Было особенно заметно [падение цен] после окончания красной путины, то есть лососевой, где-то в октябре, когда рыбу только закончили ловить, а максимальное количество начали привозить. <…> Она (лососевые – прим. ред.) в опте была по 170–180 рублей. Сейчас уже подорожала, конечно, потому что и время прошло, и уже ее в опте практически у рыбаков нет», – добавил собеседник ОТР.

 

Рыба, которая поступает в страну из других государств и не ловится внутри России, наоборот, дорожает, рассказал Фомин. Среди таких видов — охлажденные форель и семга. Эта рыба пользуется популярностью среди россиян, добавил специалист, хоть и стоит порой больше 1,5 тысячи рублей за килограмм.

 

«Их (форель и семгу – прим. ред.) покупают за валюту, <…> плюс логистика дорогая, потому что [существуют] транспортные сложности из-за санкционных ограничений. Они в цене растут. Допустим, форель уже стоит порядка 1300–1500 рублей, а цена семги доходит уже до 2500 рублей за килограмм», – объяснил исполнительный директор Рыбной ассоциации.

 

Тем не менее большую часть рыбы, существующей на российском рынке, вылавливают наши рыбаки, что делает ее стоимость доступной для потребителей. Порой происходит удорожание продукции, в частности, из-за «несезона», но это практически незаметно для россиян, резюмировал специалист.

 

В разговоре с Путиным Шестаков представил экономические показатели в целом по отрасли. Так, по его словам, выросли оборот предприятий и налоговые поступления. Например, доход от аукционов по крабам составил 380 миллиардов рублей, часть этих средств пошла на программу развития рыбохозяйственного комплекса. В прошлом году благодаря повышению ставок сбора для рыбаков доход бюджета увеличился в 10 раз. Глава Росрыболовства отметил, что 80% от этого поступает в регионы.

 

Активно развивается и судостроение. Шестаков доложил главе государства, что в России планируют построить 105 судов. Последнее из них передадут заказчику в 2027 году.

 

«Помимо судов, которые мы планируем, что будут построены, – это 46 судов, – будет построено еще шесть логистических комплексов специально для рыбопромышленного комплекса: четыре на Дальнем Востоке и два на Северном бассейне. С современными холодильными мощностями, контейнерными площадками», – отметил Шестаков.

 

По его словам, такие комплексы позволят расширить логистику. Кроме того, планируется построить четыре транспортных рефрижераторных судна, которые обеспечат доставку рыбы на берег.

 

Шестаков озвучил хорошие новости и для рыбаков-любителей. Благодаря запрету на вылов стерляди удалось восстановить ее популяцию на Волге, в текущем году могут даже разрешить любительский лов этой рыбы.

 

«Мы аккуратно предлагаем в этом году уже в определенных районах Волги стерлядь открыть для любительского вылова, но, понятно, с определенными ограничениями по срокам вылова и по орудиям лова», – уточнил глава Росрыболовства.

 

Дарья Ефимова

 

https://otr-online.ru/news/rekordnyi-ulov-i-ne-tolko-v-rosrybolovstve-podveli-itogi-otrasli-v-2023-godu-i-nametili-plany-na-budushchee-236153.html

 

НАЗАД


Контакты

121614, Россия, г. Москва, Крылатские холмы, д. 47, офис 3
тел.: +7 (495) 981-0999
факс: +7 (495) 414-5576
info@fish-alliance.ru

Для прессы:
Тел. \ WhatsApp: +7 (915) 474-8000
Наша Ассоциация приветствует российские СМИ, освещающие вопросы рыбной отрасли. Мы рады сотрудничеству с прессой и оперативно реагируем на запросы журналистов.

За более подробной информацией, пожалуйста, обращайтесь
по адресу: pressa@fish-alliance.ru