BFM.RU: Рыбопереработка Калининграда стала нерентабельной из-за экспортных пошлин

— 20.10.2023 —

Дело в установленной пошлине в 7%, которая делает экспорт просто невыгодным и заставляет производителя продавать рыбные консервы ниже себестоимости. Власти Калининградской области хотят исключить рыбное производство из облагаемых пошлиной. Какие еще пути решения вопроса существуют?

 

Предприятия Калининграда не могут экспортировать рыбу и консервы. Они приостановили вывоз с начала октября. Все дело в гибких экспортных пошлинах, которые делают поставки нерентабельными. Звучат разные варианты — от пересмотра размера пошлин до переноса заводов в Белоруссию.

 

«С 1 октября мы не отгрузили ни одной машины, ни одного вагона на экспорт», — говорит в интервью газете «Новый Калининград» председатель совета директоров группы компаний «За Родину» Сергей Лютаревич. Это один из крупнейших производителей рыбных консервов в области. Дело в пошлине в 7%, которая делает экспорт просто невыгодным. Ситуация такая — рыбные заводы покупают у условных литовцев или поляков сырье, выпускают консервы и снова продают за рубеж, в Европу и дальше. Вот как раз эту цепочку новая пошлина делает невыгодной, объясняет президент Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Виталий Корнев:

 

«Например, сейчас курс 100 рублей за доллар, пошлина 7%, это означает, что для тебя курс не 100, а 93 рубля. Год назад было выгодно экспортировать по 65 рублей. В этом году более выгодно с учетом пошлины экспортировать по 93 рубля за доллар, потому что долларовая цена плюс-минус не поменялась. Есть только одно исключение из этого правила. Это если вы закупаете импортное сырье, перерабатываете и отправляете готовую продукцию. Например, это консервный завод, он покупает рыбу тюльку, дальше ее солит, коптит, укладывает в банки и продает дальше консервы. В этом случае 7% пошлины могут оказаться критичными, потому что вы сырье покупаете по курсу 100 рублей, а готовую продукцию продаете по курсу 93 рубля. Но если вы работаете на отечественном сырье, то вы стали зарабатывать на 30% больше».

 

Конечно, это не значит, что теперь российские предприятия вообще не экспортируют рыбу. Опрошенные Business FM представители рынка отмечают, что проблема касается пока только Калининграда за счет его обособленности, да и то не всех местных игроков, а лишь тех, кто закупает импортное сырье. Курс доллара в этом случае давит сильнее всего. Более того, много предприятий, которые вообще ничего не ловят в российских водах, а занимаются промыслом, например, в Атлантике и там же продают. Конечно, их вопрос пошлин не интересует. Другое дело — в рентабельности самого вылова. Этот вопрос сейчас волнует всех, говорит начальник отдела продаж калининградской компании «Вестрыбфлот» Владимир Божко:

 

«У нас существует для вылова три вида рыбы — путассу, скумбрия и селедка. Вот путассу у нас низкорентабельная продукция. Сейчас убыточность такова, что нам лучше вообще ее не ловить, и тогда наше экономическое положение станет намного лучше. Это вообще во всех рыболовных компаниях. Вот любую тонну мы вылавливаем, мы из своего кармана достаем деньги и выкидываем на ветер. Если мы поставим флот на период, пока ловится путассу, это будет для людей потеря рабочего места на этот же период как минимум».

 

У калининградцев выходов из ловушки экспортных пошлин два — либо пересматривать их ставку, как надеется группа компаний «За Родину», либо переносить производство в Белоруссию. А пошлина в 7%, по словам губернатора области Антона Алиханова, оставляет местный рыбный бизнес один на один с рынком внутренним. Ставка неоправданно большая, согласен президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Герман Зверев:

 

«Введенные экспортные пошлины оцениваем примерно в 11-13 млрд рублей только за квартал — это очень большая сумма. Для сравнения, в целом налоговые поступления от отрасли за год составляют 70 млрд. Это очень серьезный и болезненный удар, это серьезно усложняет работу для тех предприятий, которые работают на высококонкурентных рынках. Например, между Россией и Норвегией на рынке сельди и трески».

 

Есть и третий вариант. Власти Калининградской области хотят добиваться того, чтобы из экспортных пошлин исключили рыбную продукцию. О такой возможности ранее говорил и первый замглавы Минпромторга Василий Осьмаков, правда, не упоминая конкретно рыбу, а говоря о фармацевтике и химии. Он признал, что механизм гибких пошлин вводился чересчур быстро и еще будет пересматриваться.

 

Евгений Перельчук

 

https://www.bfm.ru/news/536352

НАЗАД


Контакты

121614, Россия, г. Москва, Крылатские холмы, д. 47, офис 3
тел.: +7 (495) 981-0999
факс: +7 (495) 414-5576
info@fish-alliance.ru

Для прессы:
Тел. \ WhatsApp: +7 (915) 474-8000
Наша Ассоциация приветствует российские СМИ, освещающие вопросы рыбной отрасли. Мы рады сотрудничеству с прессой и оперативно реагируем на запросы журналистов.

За более подробной информацией, пожалуйста, обращайтесь
по адресу: pressa@fish-alliance.ru