Российская газета: Найден способ компенсировать дефицит лосося в России

— 22.12.2022 —

Вылов лососей в этом году значительно упал, а атлантический нам перестали импортировать. Ассоциация производственных и торговых предприятий рыбного рынка предложила Росрыболовству принять отдельную программу: увеличить вдвое выпуск молоди и сделать упор на разведении ценных видов красной рыбы (кеты, нерки, кижуча, чавычи) вместо массовой горбуши, как это есть сейчас.

 

Запасы диких лососей существенно снизились во всем мире, говорится в письме ассоциации в адрес главы Росрыболовства Ильи Шестакова (есть у «РГ»). Благородные лососи — семга, форель — уже почти исчезли в дикой среде и в основном выращиваются в аквакультуре. С тихоокеанскими лососями (горбуша, кета, нерка, кижуч, чавыча) ситуация лучше. Но в связи с изменениями климата и вмешательством человека в природу их численность тоже начала резко снижаться. Раньше вылов в России достигал 500-600 тыс. тонн в год (3,5-4,1 кг на человека), а в 2022 году добыли всего около 300 тыс. тонн (2,1 кг на человека). И прогнозы ученых на ближайшее будущее неутешительны.

 

Россия занимает первое место в мировом вылове тихоокеанских лососей — доля среди других прибрежных стран превышает 50%. Чтобы компенсировать недостаток естественных нерестилищ, Япония развивает искусственное воспроизводство лососей на рыбоводных заводах. Там КПД выше в разы — икринки выживают лучше. Но Россия сильно отстает от других стран по выпуску молоди. При этом в США и Японии делают ставку на ценные виды лосося (кета, нерка, кижуч, чавыча), а в России высока доля горбуши, но у нее низкий процент выживаемости и возврата домой.

 

Чтобы добывать 600-800 тыс. тонн лосося в год и сохранить мировое лидерство, нам нужно увеличить выпуск молоди с 1,3 до 2,8-3 млн тонн в год, считают в ассоциации. И упор следует сделать именно на ценные виды лосося. Бизнесу под силу построить новые заводы и в течение 8-10 лет увеличить численность лососей.

 

В Росрыболовстве «РГ» рассказали, что получили письмо ассоциации. При этом там отметили, что объем вылова тихоокеанских лососей в этом году соответствует уровню 2020 года и начала 2000-х годов. Так, было добыто около 147,2 тыс. тонн горбуши, 76,2 тыс. тонн кеты, нерки — 38,4 тыс. тонн и кижуча — 9,7 тыс. тонн. В Росрыболовстве не прогнозируют возможных проблем с ассортиментом на российском рынке.

 

Председатель правления Росрыбхоза Василий Глущенко поддерживает инициативу коллег, признавая проблему снижения численности лососей. При этом он считает, что увеличивать выпуск молоди нужно не в ущерб горбуше — эта рыба сейчас занимает 70% от общего объема вылова красной рыбы и является самой доступной для населения.

 

Татьяна Карабут

 

https://rg.ru/2022/12/21/legko-krasneiut.html

 

 

 

НАЗАД


Контакты

121614, Россия, г. Москва, Крылатские холмы, д. 47, офис 3
тел.: +7 (495) 981-0999
факс: +7 (495) 414-5576
info@fish-alliance.ru

Для прессы:
Тел. \ WhatsApp: +7 (915) 474-8000
Наша Ассоциация приветствует российские СМИ, освещающие вопросы рыбной отрасли. Мы рады сотрудничеству с прессой и оперативно реагируем на запросы журналистов.

За более подробной информацией, пожалуйста, обращайтесь
по адресу: pressa@fish-alliance.ru