Бизнес FM Санкт-Петербург: Эксперты оценили шансы на успех инициативы Минпромторга по созданию рыбных ярмарок

— 07.12.2022 —

Позволить себе покупку рыбы из-за ее высокой стоимости не может более трети россиян, говорится в исследовании Аналитического центра НАФИ. На этом фоне в Минпромторге в очередной раз задумались о создании в стране профильных ярмарок и даже «рыбного гида».

 

Эксперты оценили шансы на успех инициативы Минпромторга по созданию рыбных ярмарок

 

О планах министерства по развертыванию специализированных рынков по продаже рыбы, а также по созданию специального гида по таким торговым точкам, рассказал заместитель главы ведомства Виктор Евтухов. По мнению чиновника, сегодня существует посыл к тому, чтобы уделять отдельное внимание реализации рыбной продукции в розничной торговле. Ведь она всегда была популярна у россиян, но в последнее время спрос на нее снижается. А треску или лосось на столах все чаще замещает, например, куриное мясо. Рыбные ярмарки, которые с большой долей вероятности будут сезонными, должны не только повысить интерес к продукции и сделать ее более доступной, но и поддержать отечественные хозяйства. В Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка к инициативе в целом относятся положительно, однако еще до начала ее реализации видят несколько «подводных камней». О них Business FM Петербург рассказал исполнительный директор организации Алексей Аронов:

 

«На ярмарках очень сложно соблюсти контроль качества и контроль безопасности. Рыба — очень сложный продукт, она должна перевозиться при определенной температуре, храниться при определённой температуре, реализовываться. На ярмарках мы часто видим, что рыба просто лежит обветренная на прилавке и подгнивает. И что за рыба перед вами — тоже вопрос, подмена рыбы — частое явление, могут продать вместо трески — минтай, дешевую рыбу вместо дорогой и тому подобные вещи. Они, к сожалению, неминуемы, за ними надо следить, и на ярмарках они бывают чаще».

 

Что касается реализации инициативы, то, по мнению экспертов, этот вопрос надо отдать на откуп региональным властям. Которые и будут принимать решение, например, о периодичности проведения таких рыбных ярмарок, а также об их ассортименте. Подобные нюансы во многом зависят от территориального расположения того или иного региона, ведь в приморских городах возможностей априори больше. В петербургском парламенте согласны с тем, что для регионов, в частности, для местных предпринимателей, такие возможности были бы интересны, но для нормальной организации торговли нужно поменять нормативные акты, касающиеся продажи рыбы, а также наладить межрегиональное взаимодействие. Чтобы продукция, например, с Дальнего Востока, которой жители Северной столицы в массовой продаже давно не видели, могла бы без проблем попадать на другой конец страны. Кроме того, у Петербурга уже есть релевантный опыт – минувшей весной в городе были организованы ярмарки по продаже корюшки, которые должны были поддержать местных рыбопромысловиков. О том, был ли он успешным, рассуждает глава комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству Законодательного Собрания Ирина Иванова:

 

«Абсолютно неуспешно, потому что они хотят одно, а собрать из кучи практически невозможно. У нас сегодня очень мало производителей корюшки, и устраивать конкуренцию между ними мы не можем. А вот если бы это было на государственном уровне, я бы здесь подумала: не 300 ларьков строить, а заполонить рыбой. Здесь должны быть уже программы на региональном уровне. У нас нет профильных магазинов, обратите на это внимание, а рыба пропадает. Если у нас не будут устанавливаться региональные связи, в том числе со льготной поставкой, мы накормим всю страну».

 

Добавим, что в России в начале декабря зафиксировали снижение цен на черную икру и рыбу осетровых пород. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу Союза рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий «Каспрыба» Андрея Маркина. По его словам, это связано с увеличением импорта осетровых из Армении и Израиля, а также со снижением покупательской способности населения. На сегодняшний день цены на черную икру варьируются в пределах от 25 до 40 тысяч рублей за килограмм, что на 5 тысяч меньше, чем год назад.

 

Татьяна Копылова

 

https://bfmspb.ru/novosti/ekspertyi-oczenili-shansyi-na-uspex-inicziativyi-minpromtorga-po-sozdaniyu-ryibnyix-yarmarok

НАЗАД


Контакты

121614, Россия, г. Москва, Крылатские холмы, д. 47, офис 3
тел.: +7 (495) 981-0999
факс: +7 (495) 414-5576
info@fish-alliance.ru

Для прессы:
Тел. \ WhatsApp: +7 (915) 474-8000
Наша Ассоциация приветствует российские СМИ, освещающие вопросы рыбной отрасли. Мы рады сотрудничеству с прессой и оперативно реагируем на запросы журналистов.

За более подробной информацией, пожалуйста, обращайтесь
по адресу: pressa@fish-alliance.ru