Радио Sputnik (РИА Новости): Эксперт объяснил, какую селедку лучше не покупать

— 24.12.2020 —

Перед Новым годом тестируем селедку. В каком виде ее лучше приобретать, рассказал радио Sputnik исполнительный директор «Рыбной ассоциации» Александр Фомин.

 

При покупке сельди прежде всего надо обращать внимание на условия хранения и, конечно, знать, для какого блюда она нужна. В большинстве случаев можно купить цельную рыбу, самостоятельно ее разделать и, при желании, добавить соусы и приправы, считает исполнительный директор «Рыбной ассоциации» Александр Фомин.

 

Он отметил, что при покупке цельной сельди нужно следить, чтобы рыбина была упругой и крепкой.

 

«Для селедки под шубой вряд ли нужны какие-то соусы и добавки, вам нужна просто соленая классическая селедка. В той сельди, которая кусочками продается в банках, бывает еще и масло, но это не так страшно. Но если в рыбе в качестве добавок ‒ сорбиновая или бензойная кислота, она точно не нужна. Сегодня многие предпочитают слабосоленую селедку, которая меньше хранится и быстрее портится. Чтобы этого не происходило, в нее как раз и добавляют консерванты», – сказал эксперт
в интервью радио Sputnik.

 

Фомин пояснил, что разделанная и упакованная селедка хранится от 30 до 45 суток в зависимости от упаковки.

 

«Если вакуумная упаковка, то хранится, соответственно, дольше. Если селедка в банке просто закрыта крышкой, то ее можно есть не более месяца с даты изготовления. А дальше начинаются «пляски». Мы не знаем, в каких условиях она хранилась, температура должна быть, как в холодильнике, не выше 5 градусов. Если витрина в магазине с соответствующей температурой вызывает у вас доверие, значит можно брать даже в последний день перед окончанием срока. А если селедка хранилась просто при комнатной температуре, то она могла испортиться», – предупредил эксперт.

 

По его словам, лучше брать филе сельди в вакуумной полиэтиленовой упаковке, потому что продукт не соприкасается с кислородом и не окисляется. Но чаще встречается сельдь в пластиковых банках.

 

«В этом случае надо смотреть, чтобы емкость была герметичной и из нее ничего не вытекало. И главная рекомендация – доверять проверенным брендам, которые много лет на рынке и дорожат своей репутацией», – заключил Александр Фомин.

 

https://radiosputnik.ria.ru/20201224/seledka-1590573412.html

НАЗАД


Контакты

121614, Россия, г. Москва, Крылатские холмы, д. 47, офис 3
тел.: +7 (495) 981-0999
факс: +7 (495) 414-5576
info@fish-alliance.ru

Для прессы:
Тел. \ WhatsApp: +7 (915) 474-8000
Наша Ассоциация приветствует российские СМИ, освещающие вопросы рыбной отрасли. Мы рады сотрудничеству с прессой и оперативно реагируем на запросы журналистов.

За более подробной информацией, пожалуйста, обращайтесь
по адресу: pressa@fish-alliance.ru