Комсомольская правда: Рост цен на Новый год: овощи и фрукты подорожают, а шампанское и икра станут дешевле

— 29.11.2017 —

Комсомольская правда: Рост цен на Новый год: овощи и фрукты подорожают, а шампанское и икра станут дешевле

До Нового года остался месяц. «Комсомолка» решила выяснить, стоит ли уже сейчас закупать главные продукты, чтобы потом не платить втридорога.

 

С рыбопродуктами не спешим

 

Цены на красную рыбу и икру выросли почти на 30% еще в конце лета. Как объясняет исполнительный директор Рыбной ассоциации Алексей Аронов, причина — снижение вылова лосося на Дальнем Востоке.

 

— Это перманентное явление, — поясняет Аронов. — Лет пять назад дальневосточный лосось тоже не так активно размножался, но тогда была компенсация в виде поставок икры из США. Сейчас американская икра под санкциями, поэтому-то и произошел такой серьезный скачок цен.

 

По словам эксперта, сегодня в рознице килограмм красной икры стоит 5,5 — 6 тысяч рублей. Соответственно 100-граммовую баночку свежей икры меньше чем за 600 рублей не купить. (Есть и вдвое дешевле — но это из старых запасов, от которых магазины стараются скорее избавиться.) Но бежать за свежей икрой прямо сейчас не стоит.

 

— Цены уже сформировались и устоялись, — уверяет исполнительный директор Рыбной ассоциации. — И никаких повышений к новогоднему празднику не ожидается. 6 тысяч за килограмм красной икры — это уже и так предел. Кто бы ни пугал, что килограмм будет стоить 10 тысяч, не стоит верить. Обычный маркетинговый ход: создать ажиотаж.

 

Эксперты уверены: наоборот, чем ближе новогодние праздники, тем выше шансы купить хорошую икру со скидками.

 

Дорогие мои помидоры

 

Зато ближе к Новому году значительно подорожают овощи и фрукты.

 

Как прогнозирует главный аналитик Национального плодоовощного союза Кирилл Лапшин, лидерами по росту цен на Новый год станут огурцы и помидоры. К традиционному сезонному подорожанию прибавится и предновогодний рост цен. В итоге некоторые овощи могут стать дороже на 50%! Если сегодня килограмм помидоров можно купить в сетевых супермаркетах за 90 — 110 рублей, то ближе к празднику меньше чем за 200 рублей за кило уже будет сложно найти. Огурцы в среднем вырастут в цене до 250 рублей за килограмм.

 

Кстати, турецкие помидоры на новогодних столах россиян вряд ли появятся.

 

— После отмены запрета на поставки турецких томатов в Россию пришли только первые 20 тонн, — рассказывает Лапшин. — Это капля в море. Россия в год потребляет миллион тонн помидоров. Но пока что поставки разрешены только с трех турецких предприятий, и что дальше будет, неизвестно. Зимой на прилавках 40 процентов — это отечественные тепличные томаты, а все остальное — импорт из Испании, Голландии, Польши, Марокко. Есть еще поставки из Азербайджана и Узбекистана.

 

Цитрусовые, по мнению Кирилла Лапшина, вырастут в цене в среднем на 15 — 20%. Примерно на столько же и ананасы, которые россияне также любят покупать на праздник. Но зато, как объясняет аналитик, именно под Новый год можно купить самые вкусные и спелые фрукты.

 

— Мандарины в декабре начнут поставлять из Абхазии, там они крупные, ароматные и сладкие, — отмечает Лапшин. — Ананасы осенью и зимой приезжают к нам из африканских стран. Они там тоже вкусные. Но цены на них продавцы поднимут, так как эти фрукты пользуются в России повышенным спросом именно под Новый год, а все остальные месяцы их покупают только очень большие любители.

 

Другие овощи и фрукты, по мнению Кирилла Лапшина, тоже подорожают.

 

— Но это будет традиционный сезонный рост в пределах 5 процентов, — уточняет он.

 

Что пить будем?

 

— Никакого подорожания шампанского, вин и крепких напитков к Новому году не будет, — уверен генеральный директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз.

 

Как объясняет эксперт, в ряде европейских стран в этом году действительно был неурожай винных сортов винограда. Но там огромные запасы уже произведенных вин. В России также есть запасы сырья для производства вин, поэтому никаких предпосылок к увеличению стоимости алкогольных напитков Дробиз не видит.

 

— Ближе к Новому году, наоборот, все производители начнут предлагать магазинам свою продукцию, причем уже с оптовыми скидками, — подчеркивает он. — В сетевых магазинах всегда очень богатый выбор шампанского. Можно приобрести за минимальную стоимость — она для отечественного определена в 155 рублей. А импортные сорта шампанского можно будет купить по 200 — 250 рублей. Продавцы будут демпинговать, чтобы продать как можно больше бутылок.

 

Дробиз также советует обратить внимание на газированные винные напитки.

 

— Это чисто женский вариант. Мало алкоголя, но вкус приятный из-за ароматизаторов. Да, это не стопроцентное вино, но нет никаких вредных добавок. Можно смело пить.

 

Евгения Кириллова

 

https://www.kp.ru/daily/26764.3/3794077/

НАЗАД


Контакты

121614, Россия, г. Москва, Крылатские холмы, д. 47, офис 3
тел.: +7 (495) 981-0999
факс: +7 (495) 414-5576
info@fish-alliance.ru

Для прессы:
Тел. \ WhatsApp: +7 (915) 474-8000
Наша Ассоциация приветствует российские СМИ, освещающие вопросы рыбной отрасли. Мы рады сотрудничеству с прессой и оперативно реагируем на запросы журналистов.

За более подробной информацией, пожалуйста, обращайтесь
по адресу: pressa@fish-alliance.ru