Коммерсант: Рыболовы встают в очередь

— 25.09.2017 —

Коммерсант: Рыболовы встают в очередь

Госпрограмма «квоты в обмен на инвестиции» стимулирует рыболовецкие компании к строительству береговых фабрик. Интерес к подобному проекту проявляет холдинг «Норебо», прорабатывающий идею строительства в Мурманской области завода по переработке трески и пикши за 1 млрд рублей. Основным условием реализации проекта является получение от государства инвестквот, поскольку от этого будет зависеть загрузка нового завода.

 

 

О том, что «Норебо» рассматривает возможность строительства береговой рыбоперерабатывающей фабрики на территории Мурманской области, «Ъ» рассказали представители холдинга. Сейчас компания просчитывает экономику проекта, после чего собирается подать заявку в Росрыболовство на получение инвестквот под его реализацию. Как пояснил заместитель директора УК «Норебо» Сергей Сенников, это будет сделано до конца ноября.

 

Ожидается, что комплекс по переработке трески и пикши разместится рядом с действующей фабрикой холдинга «Полярное море плюс» в селе Минькино, где у компании есть арендуемый земельный участок и собственный причал. Мощность производства составит 50 тонн в сутки. Компания будет самостоятельно обеспечивать предприятие сырьем, проводить заморозку, сушку и упаковку рыбной продукции. Готовую продукцию планируют поставлять на внутренний рынок и в страны Европы.

 

Решение о том, какую именно продукцию будет выпускать новая фабрика, еще не принято. В числе возможных вариантов господин Сенников назвал филе, соленую рыбу и вяленую рыбу, подчеркнув, что производимая продукция будет отличаться от ассортимента фабрики «Полярное море плюс». Также на производстве собираются организовать переработку рыбных отходов.

 

Объем инвестиций в проект составит около 1 млрд рублей. Основной статьей расходов при реализации проекта станет закупка рыбоперерабатывающего оборудования и его последующая установка и наладка. В число потенциальных поставщиков входят производители из Исландии, Норвегии и Германии, но некоторые виды оборудования, в том числе морозильного, могут быть приобретены в России, допустил господин Сенников.

 

«Норебо» является вертикально интегрированным холдингом, включающим в свой состав рыбодобывающие предприятия Северо-Запада и Дальнего Востока, перерабатывающую фабрику в Мурманской области, грузовой терминал в Петропавловске-Камчатском, а также торговые компании, продающие продукцию группы. Флот холдинга состоит из 43 средне- и крупнотоннажных судов, а вылов компании за прошлый год составил около 530 тыс. тонн морских ресурсов. Согласно данным Forbes, холдинг «Норебо» является крупнейшим обладателем квот на вылов рыбы в России. По оценке издания, объем квот компании на 2017 год составляет 437,8 тыс. тонн, из которых на треску и пикшу приходится 119 тыс. тонн. Из данных «СПАРК-Интерфакс» следует, что 19% АО «Норебо холдинг» принадлежит Виталию Орлову, а 6% — Валерию Цуканову. Остальные учредители компании не заявлены. Ранее СМИ называли единоличным владельцем холдинга Виталия Орлова. Головной офис компании расположен в Мурманске. По словам заместителя директора УК «Норебо» Сергея Сенникова Виталий Орлов, как основной акционер, полностью контролирует АО «Норебо Холдинг» и является бенефициарным владельцем группы «Норебо».

 

Более точно планы компании станут понятны после распределения Росрыболовством инвестквот на вылов рыбы, которое состоится в следующем году. За реализацию проекта холдинг будет готов взяться только при наличии господдержки, поскольку от этого будет зависеть полноценная загрузка мощностей. Согласно законодательству, государство предоставляет под строительство береговых фабрик квоты, способные обеспечить не более половины загрузки мощностей, тогда как остальные 50% инвестор должен обеспечить самостоятельно.

 

Как уточнил Сергей Сенников, за счет реализации проекта компания рассчитывает компенсировать потерю части квот на вылов ресурсов, которая будет изъята у участников рынка и направлена на стимулирование строительства рыбопромысловых судов и береговых фабрик. «У нас есть флот, чтобы облавливать квоты, и есть 50% ресурсного обеспечения, чтобы загрузить мощности»,— уточнил он.

 

Если проект получит господдержку, то строительство вряд ли займет более года, продолжает господин Сенников. По его словам, фактическая окупаемость проекта будет определяться состоянием запасов трески и пикши, объем которых сейчас снижается, и реакцией внутреннего и экспортного рынка на этот тренд.

 

Как ранее писал «Ъ», еще одним претендентом на получение инвестквот под строительство рыбоперерабатывающего комплекса выступает АО «Архангельский траловый флот» (основным акционером компании является ООО «Вирма» Дмитрия Озерского и Геннадия Миргородского).

 

Руководитель проектов практики АПК консалтинговой группы «НЭО Центр» Екатерина Михалева считает, что проект холдинга «Норебо» в первую очередь должен быть ориентирован на внешние рынки, которые предъявляют активный спрос на российскую рыбу. «По сравнению с зарубежными аналогами продукция рыбного филе трески и пикши российского производства по уровню цены весьма конкурентоспособна»,— замечает она. При этом объем российского экспорта филе значительно ниже, чем экспорт необработанной рыбы, поскольку здесь проявляется как ценовая конкуренция, так и конкуренция по качеству, добавляет госпожа Михалева.

 

По мнению исполнительного директора Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Алексея Аронова, основной риск проекта связан с ресурсной обеспеченностью, поскольку отечественным производителям зачастую не хватает своего сырья. «В отношении северной рыбы существует фактор сезонности, поэтому прежние рыбоперерабатывающие заводы работали на искусственно выращенном норвежском сырье»,— поясняет он.

 

Константин Куркин

 

https://www.kommersant.ru/doc/3420907

НАЗАД


Контакты

121614, Россия, г. Москва, Крылатские холмы, д. 47, офис 3
тел.: +7 (495) 981-0999
факс: +7 (495) 414-5576
info@fish-alliance.ru

Для прессы:
Тел. \ WhatsApp: +7 (915) 474-8000
Наша Ассоциация приветствует российские СМИ, освещающие вопросы рыбной отрасли. Мы рады сотрудничеству с прессой и оперативно реагируем на запросы журналистов.

За более подробной информацией, пожалуйста, обращайтесь
по адресу: pressa@fish-alliance.ru