Российская газета: Тарифы ловят маржу

— 30.03.2017 —

Российская газета: Тарифы ловят маржу

Цены на рыбу в розничной торговле перестанут расти, а в оптовой могут даже снизиться. С таким оптимистическим прогнозом выступили Росрыболовство и участники рынка.

«Цены в России сегодня уперлись в потолок, так что никаких серьезных изменений в ближайшей перспективе не предвидится, — сообщил в беседе с «РГ» исполнительный директор Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Алексей Аронов. — К тому же идет снижение покупательского спроса, а это также служит мощным сдерживающим фактором».

Кроме того, по его словам, добытчики сегодня находятся под жестким административным контролем — все крупные добывающие компании регулярно отчитываются по состоянию цен на свою продукцию — перед таможенной службой, антимонопольным ведомством и так далее. «По крайней мере, в оптовом звене снижение цен вполне возможно», — заявил глава Росрыболовства Илья Шестаков.

Но есть и обратное давление. Один из факторов, негативно влияющих на конечную цену, — доставка выловленной рыбопродукции с Дальнего Востока в центральные регионы России железнодорожным транспортом. Впрочем, отчасти и эта трудность сегодня преодолевается. За счет запуска специальных маршрутных составов удалось снизить стоимость доставки, при этом одновременно увеличив ее скорость.

«В период кризиса маржа в отрасли минимальна, поэтому, чтобы получить хорошую прибыль, необходимо задуматься о более глубокой переработке», — считает Алексей Аронов. О том, что давно пора переходить на нее, говорят и в ведомстве. С одной стороны, торговое сальдо в нашу пользу. Рыбной продукции Россия за рубеж стала поставлять больше — 1,9 миллиона тонн (плюс 6 процентов), а импортировать меньше на 9 процентов — 511 тысяч тонн, тогда как в 2015 году ввезли 560 тысяч тонн.

С другой стороны, около 90 процентов экспорта приходится на мороженую рыбу, то есть продукцию с низкой добавленной стоимостью. Лишь 5,8 процента в поставках занимает рыбное филе, чуть более 5 процентов — ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные. И всего 0,8 процента составляет готовая или консервированная рыбная продукция — наиболее дорогой, а потому самый прибыльный экспортный товар.

В такой ситуации одним из главных приоритетных направлений становится стимулирование притока частных средств и повышение инвестиционной привлекательности отрасли. Без этого говорить о каком-либо полноценном развитии будет практически невозможно. В ближайшие 5-7 лет потребуется не менее 200 миллиардов рублей. Эти средства позволят увеличить рыболовецкий флот страны на 100 судов и построить около 10 береговых заводов по переработке биоресурсов. Если эту проблему удастся решить, можно с уверенностью говорить о том, что рекорд 2016 года будет побит. По крайней мере, как считает руководство Росрыболовства, к 2022 году можно будет увеличить нынешние показатели на 1 миллион тонн.

Сергей Куликов

https://rg.ru/2017/03/30/prognoz-ceny-na-rybu-v-roznichnoj-torgovle-perestanut-rasti.html

НАЗАД


Контакты

121614, Россия, г. Москва, Крылатские холмы, д. 47, офис 3
тел.: +7 (495) 981-0999
факс: +7 (495) 414-5576
info@fish-alliance.ru

Для прессы:
Тел. \ WhatsApp: +7 (915) 474-8000
Наша Ассоциация приветствует российские СМИ, освещающие вопросы рыбной отрасли. Мы рады сотрудничеству с прессой и оперативно реагируем на запросы журналистов.

За более подробной информацией, пожалуйста, обращайтесь
по адресу: pressa@fish-alliance.ru