Ведомости: Прибалтийские шпроты могут вернуться в Россию после Нового года

— 18.11.2016 —

Ведомости: Прибалтийские шпроты могут вернуться в Россию после Нового года

Россельхознадзор может снять запрет на ввоз шпрот из Латвии и Эстонии, сообщил «Интерфаксу» официальный представитель ведомства Алексей Алексеенко. По словам чиновника, экспертам Россельхознадзора потребуется еще несколько недель на решение вопроса, а поставки, скорее всего, начнутся после Нового года.

«В настоящее время наши специалисты изучают результаты инспекций прибалтийских предприятий, мы видим, что технология копчения на них рыбы стала более щадящей», — сообщил Алексеенко.

Ввоз шпрот из Прибалтики Россия запретила в июне 2015 г. из-за обнаружения в продукции опасного вещества — бензпирена, объяснил Алексеев.

«Сейчас они [производители] провели очень большую работу, отказались от применения жидкого дыма, используют нормальную технологию, но они установили у себя оборудование, которое контролирует режим сжигания щепы — там будет образовываться минимальное количество канцерогенов (которое проверят российские специалисты)», — цитирует «РИА Новости» чиновника.

В 2015 г. доля консервированной продукции в ассортименте магазинов X5 Retail («Перекресток», «Пятерочка», «Карусель») составляла около 25%, из них около 30% — латвийского и эстонского происхождения, сообщало ранее «РИА Новости». В магазинах другого крупного ритейлера — «Дикси» доля консервов из Латвии и Эстонии в общем объеме категории консервированных продуктов составляла около 5%, а доля в категории рыбной консервации — около четверти, говорила ранее директор по внешним связям «Дикси» Екатерина Куманина.

Ограничение на ввоз продукции в середине 2015 г. не означало запрета на реализацию товара, ввезенного ранее, напомнил исполнительный директор Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Алексей Аронов: в рознице такие консервы продавались еще несколько месяцев.

 

Анастасия Иванова

 

http://www.vedomosti.ru/business/articles/2016/11/18/666088-pribaltiiskie-shproti

НАЗАД


Контакты

121614, Россия, г. Москва, Крылатские холмы, д. 47, офис 3
тел.: +7 (495) 981-0999
факс: +7 (495) 414-5576
info@fish-alliance.ru

Для прессы:
Тел. \ WhatsApp: +7 (915) 474-8000
Наша Ассоциация приветствует российские СМИ, освещающие вопросы рыбной отрасли. Мы рады сотрудничеству с прессой и оперативно реагируем на запросы журналистов.

За более подробной информацией, пожалуйста, обращайтесь
по адресу: pressa@fish-alliance.ru