В Россию ограничен ввоз рыбы из Китая

— 28.09.2016 —

В Россию ограничен ввоз рыбы из Китая

Из российских магазинов скоро исчезнут некоторые сорта замороженной рыбы из Поднебесной — с сегодняшнего дня в нашу страну ограничен ввоз китайского филе тиляпии. Несмотря на ее популярность, россияне с легкостью смогут заменить эту рыбу российскими аналогами.

«В связи с выявлением запрещенных и вредных веществ в период усиленного лабораторного контроля в продукции, поступившей в РФ из Китая, Россельхознадзором с 29 сентября 2016 года вводятся временные ограничения на поставку в Россию продукции с предприятия», — говорится в указании ведомства в отношении Zhenie Aquatic (Huilong) ltd — компании из Поднебесной.

Китайская рыба и морепродукты не в первый раз попадают под усиленный контроль российского ведомства. Так, например, в сентябре ряд китайских компаний, которые поставляли в Россию креветок, пополнили список тех, за чьей продукцией надо было усиленно следить.

В августе был временно ограничен ввоз в нашу страну рыбы и морепродуктов еще ряда производителей из Поднебесной, вредные для здоровья вещества были обнаружены в мороженом филе минтая и жареном угре.

Тиляпия достаточно популярна среди россиян, ее импорт последние несколько лет растет, рассказал «Российской газете» исполнительный директор Рыбной ассоциации Алексей Аронов. «Ее цена невысока, и поэтому она часто приобретается нашими согражданами. При этом заменить ее достаточно легко — дикой белой российской рыбой, например, от минтая до трески», — уверен эксперт.

При этом можно достаточно уверенно сказать, что из-за подобных ограничений цены на российском рыбном рынке расти не будут. «Они и так уперлись в максимум, исходя из достаточно скромного потребительского спроса», — резюмирует Алексей Аронов.

Китай находится на третьем месте по импорту рыбной продукции в Россию (на первом месте Чили, на втором — Фарерские острова). В стоимостном выражении за период с января по апрель 2016 года в нашу страну ввезено рыбы и морепродуктов из Поднебесной на сумму 63,8 миллиона долларов (17 процентов от всего объема рынка).

 

Тарас Фомченков

 

https://rg.ru/2016/09/27/kakie-sorta-kitajskoj-ryby-ischeznut-s-prilavkov-rossijskih-magazinov.html

НАЗАД


Контакты

121614, Россия, г. Москва, Крылатские холмы, д. 47, офис 3
тел.: +7 (495) 981-0999
факс: +7 (495) 414-5576
info@fish-alliance.ru

Для прессы:
Тел. \ WhatsApp: +7 (915) 474-8000
Наша Ассоциация приветствует российские СМИ, освещающие вопросы рыбной отрасли. Мы рады сотрудничеству с прессой и оперативно реагируем на запросы журналистов.

За более подробной информацией, пожалуйста, обращайтесь
по адресу: pressa@fish-alliance.ru