Коммерсант FM: «Рыба ищет где глубже, а когда ее выловили — где дороже»

— 21.05.2015 —

Коммерсант FM:

РЖД предложили ввести тотальное регулирование цен на рыбу по всей цепочке — от порта до магазинов. По мнению собеседников «Коммерсантъ FM», такой контроль лишь подорвет и без того шаткие позиции поставщиков.

Государство может начать регулировать цены на рыбу. С такой инициативой выступила РЖД. Как сообщает газета «Коммерсантъ», в компании предлагают властям устанавливать цены по всей цепочке — от порта до прилавков магазинов. В РЖД подчеркнули, что для того, чтобы снизить цены на рыбную продукцию, недостаточно сократить затраты на ее транспортировку. В компании при этом отталкивались от европейской практики, пояснила корреспондент газеты «Коммерсантъ» Анна Зиброва.

«Примерно такая практика раньше использовалась в Евросоюзе, когда регламент устанавливал минимальную закупочную цену по порту и максимальную продажную цену в розницу. К тому, что нужно регулировать цену, в РЖД пришли после того, как они неоднократно просчитали, что снижение тарифов не приведет к снижению розничной цены на рыбу. Напомню, что раньше Росрыболовство рассматривало возможности субсидирования на доставку рыбы, в частности, сельди, потому что в конечной стоимости сельди дорожный тариф имел значительную долю», — сообщила Зиброва.

Непонятны механизмы, при помощи которых власти будут регулировать цены на рыбу, отметил исполнительный директор Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Алексей Аронов.

«Подсчитать маржу рыбака, наверное, можно только теоретически. На практике это сделать невозможно, и непонятно, на основании каких нормативных документов, кто, когда это будет выполнять. Что касается сетей, там маржа более прозрачна, ее можно выявить, но здесь нужно заходить с другого конца: мы считаем, что надо убирать все договоры, кроме поставки, из закона «О торговле». Пусть согласовываются возмездные договоры рекламного и маркетингового характера с ФАС, и пожалуйста, заключайте с поставщиками, потому что здесь идет большое удорожание», — предлагает Аронов.

Госрегулирование цен лишь приведет к еще большему ухудшению ситуации в отрасли, считает руководитель Информационного агентства по рыболовству Александр Савельев.

«Уж круче, чем в Советском Союзе, не смогут зарегулировать. При себестоимости добычи трески порядка 3 руб. с лишним в розницу она стоила 1,7 руб. Рыба продавалась дешевле, чем люди на это тратили. К чему привела государственная политика? Мы единственные в мире, кто платит налог за пользование водными биоресурсами, кроме того, государство в лице пограничников, ветеринаров создает такие непреодолимые административные барьеры, которые редко кому удается перепрыгнуть. Вместо того, чтобы пугать, создайте мотив: рыба, когда она в воде, ищет, где глубже, а когда ее уже выловили, она ищет, где дороже», — пояснил Савельев «Коммерсантъ FM».

По данным газеты «Коммерсантъ», РЖД также предлагает развивать холодильные мощности на Дальнем Востоке. В компании считают, что это обеспечит равномерный вывоз рыбы в течение всего года. Сейчас она в больших объемах транспортируется во время путины.

Яна Пашаева

http://www.kommersant.ru/doc/2730946

НАЗАД


Контакты

121614, Россия, г. Москва, Крылатские холмы, д. 47, офис 3
тел.: +7 (495) 981-0999
факс: +7 (495) 414-5576
info@fish-alliance.ru

Для прессы:
Тел. \ WhatsApp: +7 (915) 474-8000
Наша Ассоциация приветствует российские СМИ, освещающие вопросы рыбной отрасли. Мы рады сотрудничеству с прессой и оперативно реагируем на запросы журналистов.

За более подробной информацией, пожалуйста, обращайтесь
по адресу: pressa@fish-alliance.ru