Вести ФМ: Росрыболовство предлагает пустить устриц в Россию

— 01.04.2015 —

Вести ФМ: Росрыболовство предлагает пустить устриц в Россию

Росрыболовство предлагает снять эмбарго с импорта молоди устриц, так как для полноценного разведения этого вида морепродуктов отечественного сырья недостаточно. Ранее запрет был снят в отношении мальков атлантического лосося и форели. Российские рыбоводческие предприятия за 5 лет готовы вырастить около 70 тысяч тонн лососевых. Станут ли отечественные устрицы завсегдатаями рыбного стола россиян, выясняла корреспондент «Вестей ФМ» Ольга Беляева.

 

В августе прошлого года правительство России утвердило список продуктов, товаров и сырья, ввоз которых на территорию нашей страны ограничен. Торговое эмбарго коснулось, в частности, всех видов мяса, в том числе и птицы, колбас, молока и молочной продукции, а также рыбы и морепродуктов. После этого фермеры и заводы по всей России принялись расширять свое производство и искать возможности для создания российских аналогов запрещенных к ввозу продуктов.

 

Что касается рыборазведения, оно опирается в основном на импортное сырье: в наших северных морях семга, лосось и форель выращиваются из завезенных мальков, рассказывает президент Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Виталий Корнев:

 

«Разведение же устриц — еще более сложный процесс. «Еще при Петре I в России пытались разводить устриц. Даже была составлена карта мест возможного вылова этого моллюска. Рост может исчисляться тысячами тонн. Устрицы за последние 20 лет стали популярными. Но технологий не хватает, при этом это очень рискованный бизнес. Преференции иностранные производители для своего рынка оставляют. Нужна помощь государства. В рамках нынешних бюджетов это не такое дорогое производство. И вполне по силам это дело организовать».

 

Сегодня российские производители проявляют интерес к этому виду аквакультуры. Так, одна подмосковная ферма стала новым домом для восьми тонн морепродуктов, выловленных у берегов Сахалина и Дальнего Востока. Ассортимент внушительный: гребешки, крабы, креветки, но главной гордостью предприятия являются устрицы. Производители поспешили заверить, что их продукция значительно превосходит импортные аналоги по качеству, пользе и вкусу.

 

Самым знаменитым сахалинским деликатесом называют Соловьевскую устрицу. Вес одной ракушки достигает 400 граммов. Полезные свойства устриц бесспорны, подтверждает врач-диетолог Елена Соломатина:

 

«Устрицы — продукт деликатесный и полезный. Как все морепродукты, он богат йодом. Кроме того, содержит цинк. А это важнейший элемент для репродуктивной функции человека, для иммунной системы, для регенерации тканей. Важен для мужчин и особенно женщин, которые хотят иметь красивую внешность: здоровые волосы, ногти, кожу».

 

Впрочем, у устриц есть один большой минус — они очень быстро портятся. При этом есть их надо только свежими: при термической и иной обработке они теряют все свои полезные свойства. Поэтому чем ближе их производство будет к потребителю, тем лучше.

НАЗАД


Контакты

121614, Россия, г. Москва, Крылатские холмы, д. 47, офис 3
тел.: +7 (495) 981-0999
факс: +7 (495) 414-5576
info@fish-alliance.ru

Для прессы:
Тел. \ WhatsApp: +7 (915) 474-8000
Наша Ассоциация приветствует российские СМИ, освещающие вопросы рыбной отрасли. Мы рады сотрудничеству с прессой и оперативно реагируем на запросы журналистов.

За более подробной информацией, пожалуйста, обращайтесь
по адресу: pressa@fish-alliance.ru