Рыбная ассоциация выиграла в суде дело у ФАС, обвинявшей РА в координации участников рынка при импорте пангасиуса.

— 18.02.2015 —

Рыбная ассоциация выиграла в суде дело у ФАС, обвинявшей РА в координации участников рынка при импорте пангасиуса.

Рыбная ассоциация приветствует решение девятого арбитражного апелляционного суда, который 15 декабря признал несостоятельным обвинение, выдвинутое ФАС России в отношении Рыбной ассоциации в организации картеля при поставках пангасиуса из Вьетнама в РФ.

 

«Мы рады, что суд прислушался к доводам Ассоциации, доказывающим отсутствие какого-либо сговора на рынке вьетнамского пангасиуса. Но, к сожалению, мы вынуждены признать, что представителям рыбного бизнеса не всегда удается в судебном порядке доказать свою невиновность в организации картеля. ФАС нередко трактует антимонопольное законодательство таким образом, что любые коммуникации предпринимателей между собой, направленные на защиту их интересов, расцениваются как попытки установить монопольные цены», — говорит исполнительный директор Ассоциации Алексей Аронов.

 

В качестве примера сомнительного правоприменения антимонопольного законодательства в 2014 году можно привести обвинение Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) в ограничении конкуренции на данном рынке, указывают в Рыбной ассоциации. В частности, АДМ был инкриминирован сговор, направленный на ограничение производства икры минтая, несмотря на то, что такое ограничение было официально утверждено, по инициативе АДМ еще в 2006 году с целью борьбы с хищническим рыболовством.

 

«В результате мы получаем пародоксальную картину: ФАС ежегодно разоблачает в РФ такое количество картелей, сколько их выявляется во всем мире», — считает Алексей Аронов.

 

НАЗАД


Контакты

121614, Россия, г. Москва, Крылатские холмы, д. 47, офис 3
тел.: +7 (495) 981-0999
факс: +7 (495) 414-5576
info@fish-alliance.ru

Для прессы:
Тел. \ WhatsApp: +7 (915) 474-8000
Наша Ассоциация приветствует российские СМИ, освещающие вопросы рыбной отрасли. Мы рады сотрудничеству с прессой и оперативно реагируем на запросы журналистов.

За более подробной информацией, пожалуйста, обращайтесь
по адресу: pressa@fish-alliance.ru