Fishnews: «Быстрый расчет с поставщиками сдержит рост цен»

— 28.01.2015 —

Fishnews:

Сокращение отсрочки платежей за поставленный продукт позволит увеличить товарооборот между участниками розничного рынка и станет сдерживающим фактором для роста цен, полагает исполнительный директор Рыбной ассоциации Алексей Аронов.

 

Напомним, в Госдуму направлен проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам антимонопольного регулирования и обеспечения продовольственной безопасности». Предлагается ряд поправок в закон о торговле, в частности сокращение для торговых сетей отсрочки оплаты полученных товаров.

 

Также законопроект вводит ограничение на суммарный объем всех выплат поставщиком продовольственных товаров в пользу торговых предприятий (плату за приобретение и продвижение товаров). Кроме того, авторы документа считают нужным запретить ретейлерам навязывать условия договора, невыгодные для контрагента.

«Удорожание кредитных ресурсов, рост цен на импортное сырье и, как следствие, падение потребительского спроса на рыбную продукцию требует от поставщиков торговых сетей принятия незамедлительных мер по оптимизации издержек, — комментирует исполнительный директор Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка (Рыбной ассоциации) Алексей Аронов. — Но как это сделать, если в настоящее время отсрочка платежей за отгруженную рыбную продукцию может превышать месяц, а то и полтора? Притом что срок реализации товара порой не превышает нескольких дней».

Собеседник Fishnews констатировал, что подобная практика приводит к серьезным потерям оборотных средств для производителей рыбной продукции.

«В условиях нарастания дефицита рублевой ликвидности поставщики вынуждены просить торговые сети уменьшить отсрочку платежей за поставленный товар. Это приведет к росту товарооборота между участниками розничного рынка и станет сдерживающим фактором для роста цен», — заявил руководитель Рыбной ассоциации.

Он добавил, что реформированию подлежит и запутанная система администрирования бонусов, которую необходимо выстраивать поставщикам в рамках работы с торговыми сетями. «Производителям приходится адаптировать свою систему документооборота к требованиям конкретного ретейлера, поэтому они вынуждены содержать многочисленный штат бухгалтеров и менеджеров, занимающихся только «обслуживанием» этих премий. В условиях экономического кризиса считаем необходимым упростить сложившуюся систему взимания бонусов. Такая мера позволит поставщикам существенно снизить свои издержки», — подчеркнул Алексей Аронов.

 

http://fishnews.ru/news/25377

НАЗАД


Контакты

121614, Россия, г. Москва, Крылатские холмы, д. 47, офис 3
тел.: +7 (495) 981-0999
факс: +7 (495) 414-5576
info@fish-alliance.ru

Для прессы:
Тел. \ WhatsApp: +7 (915) 474-8000
Наша Ассоциация приветствует российские СМИ, освещающие вопросы рыбной отрасли. Мы рады сотрудничеству с прессой и оперативно реагируем на запросы журналистов.

За более подробной информацией, пожалуйста, обращайтесь
по адресу: pressa@fish-alliance.ru