Авторадио: «Новогодний стол грозит стать разорением»

— 19.11.2014 —

Авторадио:

Не успел вице-премьер Аркадий Дворкович пообещать, что резкого скачка цен на продукты к новому году не будет, как производители и поставщики начали заявлять ровно об обратном.

Первый этап повышения цен на продукты после введенного в августе эмбарго, мы уже пережили, теперь нас ждет еще один, предупреждают эксперты. Обновленные ценники к новому году, мы увидим, в первую очередь, на лососёвую икру, которая подорожает в два раза. Сейчас в среднем она стоит от 300 рублей за 100 граммов, а будет уже 600 рублей, хотя и в «Рыбном союзе» этот прогноз категорически опровергают. Икра всегда дорожает к новому году, правда, на этот раз она за собой потянет и всю рыбную продукцию.

 

Алексей Аронов, исполнительный директор ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка

Могут подорожать такие виды рыб, которые с импортом-то особо не связаны. Например, селедка, которую мы теперь везем с Дальнего Востока вместо атлантической, стала дороже. Даже такая рыба, как треска, процентов на 20-30 подорожала. Но это связано с курсовыми колебаниями, потому что рыбакам стало выгоднее продавать эту рыбу за границей.

 

Цены будут расти также и на овощи, фрукты и мясо, в пределах 8-10 процентов, это опять же последствия введенного эмбарго, хотя здесь можно сэкономить.

 

Сергей Юшин, руководитель исполкома национальной мясной ассоциации

На полке есть приблизительно одного качества курица, просто в разной упаковке, и разница в цене за килограмм достигает 40-ка рублей. Поэтому мы с вами, как потребители, просто должны выбирать правильный товар и правильные торговые точки, где мы его покупаем. Потому что между магазинами разница в цене тоже существенная. Давайте просто быть немножко более внимательными, умными и голосовать не только кошельком, но и ногами, не ходя в те магазины, где цена слишком высокая.

 

Вообще, как говорят эксперты, ситуация с предновогодними продуктами, может повториться, как с гречкой — если создать вокруг одного продукта ажиотаж, он непременно подорожает. Что касается алкоголя, то закупить его перед новым годом, как говорят эксперты, можно, хотя сэкономить много не получится.

 

Вадим Дробиз, глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя

«Если ты получаешь тысяч 50-60, смысла нет покупать эту бутылку. А те, кто получают в пределах 10-ти тысяч рублей, и не покупают продукцию в магазинах, они покупают алкоголь с рук. Средней группе населения, которая получает от 15-ти до 20-ти тысяч, есть смысл, конечно, и сегодня купить. Но на российскую водку цены не должны вырасти к концу года. На 10 рублей вырастет цена, не более того.
Оригинал статьи расположен по адресу:
http://www.avtoradio.ru/?an=ar-news-hronika&uid=460170

НАЗАД


Контакты

121614, Россия, г. Москва, Крылатские холмы, д. 47, офис 3
тел.: +7 (495) 981-0999
факс: +7 (495) 414-5576
info@fish-alliance.ru

Для прессы:
Тел. \ WhatsApp: +7 (915) 474-8000
Наша Ассоциация приветствует российские СМИ, освещающие вопросы рыбной отрасли. Мы рады сотрудничеству с прессой и оперативно реагируем на запросы журналистов.

За более подробной информацией, пожалуйста, обращайтесь
по адресу: pressa@fish-alliance.ru