Коммерсант-FM: «Без мальков лосося наша аквакультура закончится»

— 14.08.2014 —

Коммерсант-FM: «Без мальков лосося наша аквакультура закончится»

Российское рыбоводство нуждается в мальках лосося из Европы. Минсельхоз прорабатывает совместно с Росрыболовством вопрос об исключении мальков из санкционного списка. Несмотря на то, что российские производители могут разводить мальков лососевых, налаживание процесса может занять несколько лет, поясняют эксперты.

 

Минсельхоз России предлагает разрешить импорт мальков лосося из Европы. Заместитель министра сельского хозяйства Дмитрий Юрьев заявил, что этот вопрос прорабатывается совместно с Росрыболовством. Идею лоббировали крупные предприятия, «Русское море» и «Русский Лосось», которые зависят от норвежских поставщиков. Мальков семейства лососевых разводят в Белоруссии и других странах Таможенного союза. Этим могут заняться и российские производители, однако, чтобы наладить производство, потребуются десятки лет, считает президент Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Виталий Корнев.

 

«Без их исключения из списка в настоящий момент рыбу не удастся посадить в садки. Наша аквакультура на этом деле закончится. Если мы начнем создавать собственное производство, то в настоящий момент ни одна компания, занимающаяся аквакультурой, не сможет позволить себе такие затраты. Даже если деньги будут выделены, а это будут десятки миллионов долларов, то это займет несколько лет», — уверен Корнев.

 

Федеральная антимонопольная служба допускает, что список запрещенных к ввозу продуктов может измениться. Все зависит от результатов мониторинга цен на продовольствие. Однако ФАС не имеет полномочий самостоятельно вносить поправки в постановления правительства, отметил юрист компании «Юков и партнеры» Андрей Юков.

 

«Полномочия Федеральной антимонопольной службы не настолько широки. Она не может внести изменения в постановление правительства. Антимонопольная служба — часть правительства, ему подчиняется. Единственное, они могут обратиться к правительству с предложением, и правительство само уже тогда может внести какие-то коррективы», — пояснил Юков.

 

В июне Федеральная антимонопольная служба попросила правительство наделить ее функцией дознания. Однако источники «Интерфакса» сообщили, что кабмин ответил отказом. Это говорит о том, что влияние Антимонопольной службы ослабевает, уверен директор Института политической социологии Вячеслав Смирнов. Возможно, к ее мнению перестали прислушиваться, предполагает эксперт.

 

«Антимонопольная служба просто пытается влиять на процесс и каким-то образом повышать свои внутриминистерские котировки. Не секрет, у нас такая нормальная система, что либо мало дали, либо много взяли, и каждое ведомство хочет показать, что оно воздействует на процесс и радеет о народе. У Антимонопольной службы нет даже консультационной роли, они остались нейтральной, контрольно-надзирательной службой. Их влияние на правительство крайне мало», — отметил Смирнов.

 

В среду Федеральная антимонопольная служба открыла «горячую линию» для жалоб на рост цен. Заявлено, что под особым контролем ФАС будет стоимость говядины, мяса птицы, свинины, молока и овощей.

 

Полина Смертина

 

 Оригинал статьи размещен по адресу:

http://www.kommersant.ru/doc/2544710

НАЗАД


Контакты

121614, Россия, г. Москва, Крылатские холмы, д. 47, офис 3
тел.: +7 (495) 981-0999
факс: +7 (495) 414-5576
info@fish-alliance.ru

Для прессы:
Тел. \ WhatsApp: +7 (915) 474-8000
Наша Ассоциация приветствует российские СМИ, освещающие вопросы рыбной отрасли. Мы рады сотрудничеству с прессой и оперативно реагируем на запросы журналистов.

За более подробной информацией, пожалуйста, обращайтесь
по адресу: pressa@fish-alliance.ru