Федеральное агентство по рыболовству сообщает

— 11.07.2014 —

Федеральное агентство по рыболовству сообщает

11 июля состоялось первое заседание Общественного совета при Росрыболовстве. Мероприятие открыл заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков.

«Надеюсь, что Общественный совет будет действительно эффективным и полезным органом, и на его площадке будут высказываться новые идеи, предложения по развитию отрасли, которые мы сможем использовать в своей работе», — сказал Илья Шестаков во вступительном слове.

На первом заседании были избраны председатель Общественного совета, заместители председателя и секретарь.

На должность председателя Общественного совета путем голосования избран советник генерального директора ООО «Тихоокеанская рыбопромышленная компания» Александр Родин. Ранее он возглавлял Госкомрыболовство, Всероссийскую ассоциацию рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ), а также был вице-президентом Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Заместителями председателя Совета избраны президент ВАРПЭ Александр Фомин, президент Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка, гендиректор ЗАО ИТА «Северная компания» Виталий Корнев и президент некоммерческого партнерства по содействию сохранению лососевых видов рыб «Русский лосось», генеральный директор ООО «Лотта-Центр» Геннадий Жарков.

В рамках совещания участники рассмотрели вопрос по формированию плана работы Общественного совета на второе полугодие 2014 года. Было предложено проводить заседания Совета раз в три месяца и ежемесячно устраивать селекторные совещания в режиме видеоконференции. План решено согласовать в рабочем порядке и утвердить на следующем заседании Общественного совета в августе.

Кроме того, на первом заседании совета прошло обсуждение проекта Федеральной целевой программы «Повышение эффективности использования и развитие ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса в 2015-2020 годах и на период до 2023 года», которая должна быть принята в этом году.

Как пояснила начальник Управления экономики и инвестиций Ольга Гончарова, выступая на заседании с докладом, основная цель программы – инфраструктурное обеспечение и развитие рыбохозяйственного комплекса. Проект программы содержит шесть основных направлений: обеспечение эффективной и безопасной добычи водных биоресурсов, повышение качества государственного мониторинга и эффективности контроля добычи водных биологических ресурсов, улучшение качественного состояния рыбных терминалов морских портов, расширение ресурсной базы рыболовства, развитие научно-производственной базы аквакультуры, а также сохранение и увеличение запасов водных биологических ресурсов. Общий объем финансирования программы составляет 51,697 млрд. рублей.

Участники Совета обсудили мероприятия, предусмотренные проектом ФЦП, а также затронули вопросы развития переработки, модернизации механизма компенсационных мероприятий, а также инструменты финансовой поддержки предприятий рыбохозяйственного комплекса, доступности кредитных средств.

По итогам обсуждения члены Общественного совета рекомендовали принять проект Федеральной целевой программы.

НАЗАД


Контакты

121614, Россия, г. Москва, Крылатские холмы, д. 47, офис 3
тел.: +7 (495) 981-0999
факс: +7 (495) 414-5576
info@fish-alliance.ru

Для прессы:
Тел. \ WhatsApp: +7 (915) 474-8000
Наша Ассоциация приветствует российские СМИ, освещающие вопросы рыбной отрасли. Мы рады сотрудничеству с прессой и оперативно реагируем на запросы журналистов.

За более подробной информацией, пожалуйста, обращайтесь
по адресу: pressa@fish-alliance.ru