Интрафиш: «Россия закрывает лазейку, делавшую возможным «беспошлинный» импорт морепродуктов»

— 25.04.2014 —

Интрафиш: «Россия закрывает лазейку, делавшую возможным «беспошлинный» импорт морепродуктов»

Регулятор лишил льгот 12 компаний, занимающихся переработкой рыбы в Калининградской области

Российская торгово-промышленная палата (ТПП), по результатам экспертизы, проведенной некоммерческой организацией «Союзэкспертиза», отстранила 12 компаний от ведения деятельности в Калининграде за недостоверное декларирование таможенной стоимости импортируемых  морепродуктов, что давало им возможность не уплачивать таможенную пошлину в размере 8,6%.

Согласно российским требованиям, компании, занимающиеся переработкой морепродуктов в Калининградской особой экономической зоне, подпадают под таможенные льготы, что позволяет им не уплачивать таможенную пошлину при условии соответствия критерию достаточной переработки импортного сырья.

ТПП посчитала, что указанные 12 компаний, включая крупнейших закупщиков, таких как «Технолат», «Северная Компания» и «Запрыбпром», в большинстве случаев лишь разделывали замороженное рыбное филе.

Алексей Аронов, исполнительный директор Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка (Рыбная Ассоциация) пояснил Интрафиш, что единственным последствием решения ТПП РФ стало повышение цены на рыбу на 8,6%.

Особая экономическая зона в Калининградской области была учреждена для роста экономической активности в регионе, который достигается за счет привлечения компаний к ведению бизнеса и найма местных сотрудников.

Президент Рыбной Ассоциации Виталий Корнев, являющийся совладельцем Северной Компании, утверждает о необоснованности решения ТПП РФ.

«Кусок рыбного филе толщиной 3,3 миллиметра является самостоятельным продуктом, а не частью целой рыбы», — поясняет он.

По мнению Виталия Корнева, отмена таможенных привилегий сделает деятельность калининградских переработчиков неприбыльной; более того, она может потенциально привести к банкротству, что повлечет за собой социальные последствия в регионе.

Указанное решение ТПП приведет к росту цен на рыбу, меньшему ее ассортименту и неизбежно пагубно отразится на спросе, добавил Виталий Корнев.

Рыбная Ассоциация направила обращения в Евразийскую Экономическую Комиссию, Министерство сельского хозяйства России, Администрацию Калининградской области, Арбитражный суд Российской Федерации и Российскую Торгово-промышленную Палату, с просьбой вернуть таможенные льготы и указанием на потенциальные последствия в случае отказа.

Рыбная Ассоциация также запросила у Союзэкспертизы возможность ознакомиться с выводами в отношении таможенных привилегий, в чем Ассоциации было отказано.

«Нам сказали, что данная экспертиза была проведена для Российской ТПП, а не для нас», — пояснил Алексей Аронов.

Совокупная производственная мощность 12 предприятий, осуществлявших деятельность в Калининграде и использовавших таможенные льготы, составляет 12.999 тонн.

НАЗАД


Контакты

121614, Россия, г. Москва, Крылатские холмы, д. 47, офис 3
тел.: +7 (495) 981-0999
факс: +7 (495) 414-5576
info@fish-alliance.ru

Для прессы:
Тел. \ WhatsApp: +7 (915) 474-8000
Наша Ассоциация приветствует российские СМИ, освещающие вопросы рыбной отрасли. Мы рады сотрудничеству с прессой и оперативно реагируем на запросы журналистов.

За более подробной информацией, пожалуйста, обращайтесь
по адресу: pressa@fish-alliance.ru