РАПСИ: «Кассация передала в апелляцию спор Metro Cash & Carry и ФАС»

— 03.04.2014 —

РАПСИ: «Кассация передала в апелляцию спор Metro Cash & Carry и ФАС»

Федеральный арбитражный суд Московского округа частично отменил постановление апелляции, подтвердившее законность решения и предписания ФАС РФ о признании компании Metro Cash & Carry виновной в создании дискриминационных условий для поставщиков рыбы и рыбной продукции; дело передано на новое рассмотрение в Девятый арбитражный апелляционный суд в части постановления о привлечении Metro Cash & Carry к административной ответственности, сообщили РИА Новости в суде.

Тем самым суд частично удовлетворил кассацию Metro Cash & Carry на выводы нижестоящей инстанции. В то же время в остальной части судебный акт оставлен без изменений. Апелляция в январе отменила решение суда первой инстанции о незаконности актов ФАС, тем самым удовлетворил жалобы службы и некоммерческой организации «Ассоциация производственных и торговых предприятий рыбного рынка«. Также суд подтвердил законность 63 постановлений ФАС, в соответствии с которыми компания была привлечена к административной ответственности с назначением штрафа на общую сумму 126 миллионов рублей.

Суд рассматривал дело в закрытом режиме в соответствии с ходатайством компании Metro Cash & Carry. В качестве третьих лиц суд привлек 65 компаний-поставщиков, в отношении которых были допущены нарушения.

ФАС в ноябре 2011 года признала, что компания Metro Cash & Carry нарушила закон о торговле, увязав стоимость услуг по продвижению продуктов с объемом товарооборота. По мнению ФАС, установление стоимости предоставляемых Metro услуг по продвижению и увеличению объемов продаж продовольственных товаров поставщиков в зависимости от товарооборота по договору поставки создает дискриминационные условия. Такие действия торговой сети являются нарушением статьи 13 закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ».

Суд апелляционной инстанции поддержал позицию ФАС, указав, что антимонопольный орган доказал факт создания компанией дискриминационных условий для поставщиков, в связи с чем оспариваемое решение антимонопольного органа является законным.

Оригинал статьи расположен по адресу:
http://www.rapsinews.ru/arbitration/20140403/271072350.html#ixzz2yAqlQji0

НАЗАД


Контакты

121614, Россия, г. Москва, Крылатские холмы, д. 47, офис 3
тел.: +7 (495) 981-0999
факс: +7 (495) 414-5576
info@fish-alliance.ru

Для прессы:
Тел. \ WhatsApp: +7 (915) 474-8000
Наша Ассоциация приветствует российские СМИ, освещающие вопросы рыбной отрасли. Мы рады сотрудничеству с прессой и оперативно реагируем на запросы журналистов.

За более подробной информацией, пожалуйста, обращайтесь
по адресу: pressa@fish-alliance.ru